Самый тихий вокзал

Говорят, что Рижский вокзал наиболее популярен у московских дачников. Почему? Потому что за сутки от его перрона уходят только два поезда дальнего следования ‒ до города Великие Луки и Риги. По пятницам отсюда отправляется состав до Пскова ‒ но в основном расписание вокзала состоит из поездов пригородного сообщения. Благодаря небольшому потоку пассажиров Рижский вокзал считается одним из самых тихих, уютных и камерных в столице.

Тем не менее, его инфраструктура и комплекс оказываемых услуг мало чем отличаются от вокзалов-гигантов. Так, после реконструкции 2012‒2013 годов он стал первыми «воротами столицы», пространство которых было полностью адаптировано для маломобильных граждан.  Формирование доступной среды на вокзалах ‒ важнейшее направление деятельности Центра содействия мобильности ОАО «РЖД». На Рижском вокзале были созданы максимально комфортные условия для людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении. Это, например, люди с временными нарушениями здоровья, беременные женщины, пожилые.

В 2004 году на территории Рижского вокзала был открыт Музей истории железнодорожной техники. Основу экспозиции музея составляют паровозы и вагоны разных исторических эпох. Самому старому экспонату музея ‒ более века! Музей осуществляет групповые экскурсионные поездки на ретропоезде от Рижского вокзала до станции Подмосковная и обратно. 

Рижский вокзал функционирует с 04:00 до 01:00. Пригородное сообщение от Рижского вокзала осуществляется до следующих конечных станций: Нахабино, Дедовск, Новоиерусалимская, Румянцево, Волоколамск, Шаховская.