Завтрак, мода и Чуковский

Культурная программа Еврейского музея и центра толерантности обширна. Раз уж мы проводим эти месяцы под знаком русского авангарда, вот небольшая подборка самых «авангардных» событий ЕМиЦТ на декабрь. Для детей тоже кое-что найдется!

1 декабря

‒ Игра-Завтрак у картины «Утро великана». Детская программа к выставке «Союз молодежи. Русский авангард 1909-1914», 11:30. Сервируем стол к завтраку, пробуем чайное печенье и раскрываем тайну великана на картине Елены Гуро. Рекомендуемый возраст ‒ 5-7 лет. Следующая встреча ‒ 15 декабря.

‒ Проект «Неотъемлемая часть» в рамках выставки «Союз молодежи. Русский авангард 1909-1914», 14.00 Вы думаете, авангард ‒ это только картины да стихи? Нет, это еще и мода! Разберемся, как «будетляне» видели костюм будущего, и найдем следы авангарда в нашей одежде. Рекомендуемый возраст ‒ 9-13 лет. Следующая встреча ‒ 8 декабря.

‒ Кстати о стихах. «Холе-кулэ-нэээ»: Текст и контекст русского авангарда, 14.00. Тематическая экскурсия по выставке  «Союз молодежи. Русский авангард 1909 — 1914». Как стиралась граница между живописью и текстом? И причем же здесь Чуковский? Расскажет журналист Евгений Козаченко. 

3 декабря 

‒ Artist Talk с художником Юрием Альбертом, 19.30. Тема разговора – феномен художественных сообществ в авангарде и в современном искусстве. Как влияли художники друг на друга тогда и сейчас?

10 декабря

‒ Лекция «Союз без Советов. Молодость Русского авангарда», 19.30. 

17 декабря

‒ Дискуссия Ильдара Галеева, Кирилла Светлякова и Анны Толстовой о выставке «Союз молодежи», 19.30. В центре дискуссии – темы современного прочтения исторического наследия русского авангарда, вопросы открытия новых исторических фактов и малоизвестных фигур для широкой публики, кураторские стратегии в сфере русского авангарда и зрительский опыт в сложных исследовательских выставочных проектах.

Билеты можно приобрести на официальном сайте ЕМиЦТ www.jewish-museum.ru/. Следите за расписанием!

Экспозиция «Союз молодежи. Русский авангард 1909 — 1914» проходит при поддержке банка ВТБ.

Корней Чуковский. Краденое солнце. Художник Ю. Васнецов