Курский вокзал сегодня

Сегодня Курский вокзал ‒ это современный технически оснащенный транспортный комплекс. Отсюда уходят поезда в Тулу, Нижний Новгород, Белгород, Владимир и другие города. 

В 70-х годах прошлого столетия Георгий Волошинов воплотил свою архитектурную задумку, и москвичам было представлено обновленное здание вокзала. Комплекс длиной 200 метров был полностью отделан стеклянными панелями, что придало ему современный и стильный вид и определило масштабы железнодорожного пункта с большим пассажирооборотом.

Крыша была спроектирована в виде складок, которые по идее разработчиков должны напоминать образ отъезжающего поезда.

Перрон под крышей размерами 9 метров позволяет комфортно располагаться людям во время ожидания транспорта.

Особенности и отличительные черты внутренней отделки были аккуратно сохранены и реставрированы при оформлении одного зала ожидания.

Рассмотреть и насладиться архитектурными особенностями старинного здания вокзала можно со стороны расположения железнодорожных путей.

Надземная часть вокзала — это кассы, залы ожидания и заведения, которые предусмотрены для создания удобных условий пребывания пассажиров; подземная часть — камеры для хранения вещей, широкие и просторные проходы к разным путям и выходы к станциям метрополитена. В этом году на Курском вокзале появился зал ожидания нового формата: удобное размещение разъемов для зарядки гаджетов (в том числе и USB), новые входные группы, дополнительный локальный свет, динамическое табло и художественная подсветка стен делают пребывание пассажиров максимально комфортным. Пусть красивые кадры напоминают вам о предвкушении путешествия!