Прогулки по Москве. По Таганской горке

По семи холмам Москвы отправиться в путешествие в прошлое. Идея потрясает своей грандиозностью. Конечно, за один день все семь холмов исторической Москвы осилить невозможно. Но почему бы не прогуляться пешком по Москве  по каждой из горок в отдельности?

Новоспасский монастырь
Новоспасский монастырь

К примеру, Таганский холм или Таганская горка – чем не маршрут выходного дня! Идти далеко не придется – стоит только выйти из станции метро Таганская, как тут же окажешься в этом старинном месте. Название Таганская идет издревле и относится к району в Заяузье. Район горки расположен по левому берегу Москвы-реки за Китай-городом.

До сих пор сохраняется название Таганской горки – Швивая горка. Здесь пролегает Гончарная улица и была расположена Рогожская и Таганская слободы. Рогожская слобода всегда была центром старообрядчества в Москве и здесь вы найдете немало интересных памятников, связанных с жизнью именитых богатых купцов-старообрядцев. Об их нравах очень хорошо писал Островский, который и сам жил в этом районе некоторое время. Таганская же слобода была местом поселения различных ремесленников.

Гончарная улица
Гончарная улица

Отправляясь на прогулку по Таганскому холму, надо быть готовым к подъемам и спускам по петляющим старинным улочкам. Но прогулка того стоит . Таганский холм мало пострадал от ража современных застройщиков Москвы – здесь сохранилось немало старинных зданий и храмов. И даже больше того, архитектура Гончарной, Радищевских и Алексеевских улиц практически полностью сохранилась без изменений. Обязательно пройдитесь по этим улицам не спеша, вглядываясь в дома и заворачивая в московские дворики. Там сохраняется дух старой Москвы и можно ощутить какой она была раньше.

Чтобы прогулка была максимально познавательной, советуем воспользоваться аудиогидом, например, у izi.travel есть хороший маршрут по Таганке от издательства «Вокруг света».

А затем можно направиться в кварталы Воронцова Поля и на Яузский бульвар.

Усадьба Вандышниковой-Банза, Воронцово Поле
Усадьба Вандышниковой-Банза, Воронцово Поле

Уделите внимание храмовой архитектуре Таганки — в районе сохранилось достаточно много старинных церквей.

Самое интересное, что, попадая на Таганку, словно попадаешь на Балканы. Здесь балканский акцент в архитектуре силен, как нигде. Обязательно стоит пройтись мимо Болгарского патриаршего подворья у  храма Успения в Гончарах  на Гончарной улице и увидеть оригинальный  дом с деревянными галереями.

Расположенное относительно недалеко  Афонское подворье у  храма Никиты Мученика  на той же Гончарной поражает стилизациями в византийском стиле.