Павелецкий вокзал сегодня

Торжественное открытие Саратовского вокзала состоялось 1 сентября 1900 года. Уже после Великой Отечественной войны он обрел более знакомое нам имя ‒ Павелецкий. В поселке Павелец Рязанской области когда-то заканчивалась железная дорога.  Ее небольшой участок от Москвы до небольшой станции должен был связать столицу с основной железнодорожной трассой. Это был очень важный географический вектор развития: он обеспечивал Москву «хлебными избытками», которые прибывали сюда с юга России. Собственно, именно поэтому Павелецкий вокзал тогда называли «хлебным».

Сегодня, как и прежде,  Павелецкий вокзал связывает столицу с югом и юго-востоком страны. Отсюда уходят поезда в Волгоград, Астрахань,  Саратов, Тамбов, Новороссийск и другие города. 

Инфраструктура Павелецкого вокзала соответствует высоким требованиям транспортного комплекса. В настоящий момент здесь работают кассовые залы, камеры хранения багажа, зона для отдыха и длительного ожидания. Предусмотрены туалеты, душевые и комната для матери и ребенка, медпункт. В залах вокзала установлены банкоматы нескольких банков.

Для пассажиров, отправляющихся с вокзала аэроэкспрессом до аэропорта Домодедово, предусмотрена услуга регистрации на авиарейс.