Зрительный контакт: ВТБ тестирует видеобанкоматы

В Москве появились первые видеобанкоматы ‒ инновацию представил банк ВТБ. Новый тип ATM позволит сотрудникам контакт-центра проводить видеоконсультацию в режиме онлайн. Это сэкономит и время клиентов, и ресурсы самого банка ‒ технология охватывает более 90% стандартных офисных услуг. На сегодняшний день новинка работает в двух отделениях ВТБ в Москве – «Афимолл» и «Цветной бульвар».

Новый банкомат ВТБ относится к категории VTM (video teller machine) ‒ он оснащен дополнительным оборудованием, которое позволит клиентам связаться со специалистами банка.

Одной видеосвязью возможности банкомата не ограничиваются. Во-первых, устройства пока работают в тестовом режиме, по завершении которого перечень услуг будет значительно расширен ‒ в течение 2020 года банк ВТБ планирует запускать новые сервисы. Во-вторых, все «классические» и более знакомые нам функции банкоматов сохранены: прием и выдача наличных, переводы средств, изменение пин-кода, запрос баланса или мини-выписки.
Помимо экономии ресурсов (а главное ‒ времени), у видеобанкомата есть еще одно важное преимущество: клиенты смогут получать привычные банковские услуги в отдаленных точках продаж в дистанционном режиме.