Малевич vs Татлин: лекция в Новой Третьяковке

История отношений двух гигантов авангарда – Казимира Малевича и Владимира Татлина – вызывает интерес с нескольких сторон.

Художники как бы раскачивались в оппозиции «дружба-вражда»: с одной стороны, творческая конкуренция, с другой – солидарность и терпимость в ключевых вопросах. Напряженные конфликты и споры приходили на смену  дружеским встречам, открытая неприязнь – синергичным действиям в попытке отыскать и защитить новое искусство.

Разумеется, они не могли не повлиять друг на друга:  Малевич, и Татлин ‒ мощные генераторы художественных идей, и открытия одного вдохновляли другого на поиски нового. Их индивидуальности и характеры сегодня кажутся диаметрально противоположными, но судьбы художников сложились похоже: у обоих знакомство с авангардом произошло в кружке Ларионова, высшие достижения ознаменовались созданием оригинальных концепций беспредметного искусства, за этим последовал период отказа от живописи, а в конце жизни оба художника открыли новые возможности живописи.

13 февраля, в четверг, мы абсолютно точно идем на лекцию Ирины Вакар в Новую Третьяковку! Главный научный сотрудник музея и известный искусствовед расскажет об истории творческих взаимоотношений Казимира Малевича и Владимира Татлина ‒ лекция начнется в 19.00. Познакомиться с работами ее главных героев можно на выставке «Авангард. Список № 1» ‒ экспозиция открыта до 24 февраля при поддержке ВТБ.