«Форма звука» – перформанс в Новой Третьяковке

Заключительная неделя уникального выставочного проекта ‒ «Авангард. Список № 1. К 100-летию Музея живописной культуры» в Новой Третьяковке! 19 февраля в 18:00 у Башни Татлина состоится музыкальный перформанс «Форма звука», который ознаменует финишную прямую работы экспозиции.

Пианист и композитор, знаток старинной и современной музыки, музыкальный археолог, воскрешающий забытые редкости и ценности, Петр Айду превратит холл Новой Третьяковки в фабрику по производству звука. Металлические объекты ‒ арматура и трубы ‒ станут перкуссионными инструментами для специально написанной партитуры.

Пётр Айду и его соавтор — петербургский художник Вадим Кондаков, как и великие экспериментаторы в искусстве авангарда, создали проект вне строгих жанровых рамок. «Форма звука» — это и перформанс, и саунд-скульптура, и музыкальная композиция. Петру важно исследовать взаимосвязь между формой и звуком: все инструменты в его «оркестре» — сталь, а музыка — отражение ее измененной формы.  

«Возможно ли воспринимать слухом геометрические фигуры? Представим себе, что колокол плавно меняет свою форму в процессе звучания. Музыкальная инсталляция «Форма звука» ‒ попытка смоделировать звучание куска металла, форма которого перетекает из одного состояния в другое», ‒Пётр Айду о своем новом произведении.

Дмитрий Щелкин, один из выдающихся российских перкуссионистов, подробно раскроет красоту звучания простых стальных форм, действуя одновременно как академический музыкант-исполнитель и исследователь акустических свойств металла.

Нужно зарегистрироваться здесь: https://gtg.timepad.ru/event/1258896/