Мастерская Фоменко: что посмотреть на этой неделе

План на неделю от Мастерской Фоменко ‒ Белое море, Древняя (или не очень)  Греция и Свердловск.

В четверг, 19 марта, на сцене Мастерской развернется настоящий Русский Север ‒ крепко сбитые деревянные избы и мостки, рыбацкие лодки, кажущиеся игрушками на зыбкой глади Белого моря. Отчего же проклята эта холодная пустыня? Время в ней будто остановилось ‒ что сиюминутно и эфемерно, а что временно; что могло произойти, а что так и не случилось? Как говорят люди, знакомые с течением времени в Поморье, — там веками ничего не меняется.

В пятницу переносимся в мир античных мифов, а точнее, их оживших толкований. Спектакль «Седьмой подвиг Геракла», премьера этого года, определен режиссером как старомодная комедия в двух актах. По словам Евгения Каменьковича, художественного руководителя Мастерской и режиссера «Седьмого подвига», «сегодня всё изменилось, нет какой-то особой храбрости в том, чтобы открыто показать, как мы живем. Задача в том, чтобы человек посмотрел внутрь себя». Перед зрителем в очередной раз встанет серьезный вопрос ‒ какова функция лжи? Не все так просто, как кажется.

В воскресенье нас ждет музыкально-поэтическое путешествие по лирике Бориса Рыжего. Создатели спектакля постарались бережно переложить на театральный язык  авторские интонации – то иронические, то пронзительно-лирические, то беззаботно-хулиганские, то мрачные и трагические.

До встречи в Мастерской!

Амбициозные проекты Мастерской Фоменко реализуются при поддержке банка ВТБ.