Виртуальные прогулки по паркам Москвы

Узнать что-то новое о привычных нам местах для прогулок, можно на видеоэкскурсиях, которые подготовили на этой неделе парки Москвы.

Парк Горького

21 апреля в 10:30 экскурсовод Артем Голбин устроит прогулку по Смотровой площадке Воробьевых гор, с которой открывается невероятный вид на Москву. Экскурсовод расскажет об истории природного заказника, Воробьевском дворце и селе, которое в XV веке обеспечивало жителей резиденции необходимыми товарами и припасами.

24 апреля в 10:30 в соцсетях парка опубликуют видеоэкскурсию по одному из самых необычных фонтанов Москвы, расположенного на Пушкинской набережной в Нескучном саду. Зрители узнают историю Каскадного фонтана, который украшает скульптура «Пловчиха» («Купальщица») автора Ромуальда Иодко. Необычное строение каскада словно продолжает Екатерининский пруд, он спускается с верхнего уровня набережной на нижний, как водопад.

Фото: Парк Горького

Парк искусств «Музеон»

22 апреля в 11:00 зрителям расскажут об истории скульптуры «Виртуальный куб» Владимира Головкова. Произведение, похожее на компьютерную 3D-анимацию, расположено напротив Новой Третьяковки и представляет собой бесконечную ленту Мебиуса, которая под разными углами обзора меняет свои очертания.

Еще одна видеоэкскурсия, посвященная истории пластических искусств, выйдет 24 апреля в 11:00.  На этот раз речь пойдет о скульптурном изображении Владимира Ленина в нестандартной монгольской стилистике — с широкими скулами и узким разрезом глаз.

А 26 апреля в 11:00 подписчики Музеона смогут узнать больше о Крымской Набережной. Экскурсовод парка Артем Голбин расскажет, что находилось на месте набережной в начале XX, а также о результатах перестройки пространства в 1930-х и 1970-х годах.

Лианозовский парк
 
Лианозовский парк приглашает подписчиков своих социальных сетей совершить виртуальную прогулку по парку «Ангарские пруды». Видеоэкскурсию разместят в социальных сетях парка 23 апреля в 10:00. На ней расскажут об истории местности: какое село находилось на месте парка в XVI веке и как оно перешло во владение графа Николая Зубова. 

Усадьба «Воронцово»

20 апреля в 12:00 в социальных сетях усадьбы «Воронцово» опубликовали видеоэкскурсию, посвященную усадебным прудам. Искусствовед Вероника Телецкая рассказывает зрителям о традициях купания дворян, а также об истории каскадных прудов усадьбы и первой специальной одежды для плавания. А 22 апреля в 12:00 выйдет видеоэкскурсия, в рамках которой можно будет узнать о ландшафтных особенностях китайских садов в России.

Музей-усадьба «Кусково»

Совершить виртуальную прогулку и заглянуть в столовую Дворца можно будет 24 апреля в 15:00. На YouTube-канале Кусково выйдет видеоэкскурсия, посвященная интерьеру комнаты, где устраивали чаепития и трапезы именитые гости и жители усадьбы.

Измайловский парк

26 апреля в 12:00 парк приглашает зрителей на историческую онлайн-прогулку по усадьбе. Экскурсовод Илья Смекалин расскажет о судьбе парка в XIX веке, когда вся территории оказалась в запустении.

Парк «Сокольники»

23 апреля в 14:00 выйдет виртуальная экскурсия, в рамках которой заведующая сектором научно-просветительской работы парка Наталья Макарова расскажет об истории памятного знака, установленного в парке в честь Сергея Михайловича Третьякова в 2019 году.

Московская Усадьба Деда Мороза

21 апреля в 12:00 состоится первая экскурсия. Сотрудник парка Елизавета Сараева расскажет об истории становления усадьбы и первом тереме, который воздвиг российский Дед Мороз.

А 23 апреля в 12:00 в социальных сетях усадьбы выйдет видео «Читалкин час». Кикимора прочтет малышам от 5 лет сказку «Проказы старухи-зимы» автора Константина Ушинского.