Прогулки по Москве: усадьба в Черниговском переулке

По адресу: Черниговский переулок 9/13 стр. 2 стоит старинная усадьба XVIII века. Первый известный хозяин усадьбы – офицер Преображенского полка Ржевский. Он был из древнего смоленского дворянского рода, происходящего от потомков князя Рюрика. При Ржевском построили палаты, ставшие основой здания.

Когда здесь жил купец Журавлев, на территории усадьбы появилось несколько хозяйственных построек. В 1790 году в главном доме надстроили третий этаж, а потом достроили выступающую за основную линию фасада часть (ризалит) с классическим фронтоном.

В начале XX века участок заняла гимназия педагога-энтузиаста Косицына, и архитектор Владимир Шервуд перестроил дом. Внутри появились просторные аудитории, а на фасаде – наличники и лепнина в стиле барокко.

С 1990-х усадьбу занимает Международный фонд славянской письменности и культуры. Примечательно, что много лет его президентом был не филолог, а скульптор Вячеслав Клыков. Но просвещать ведь можно не только словом! Клыков создал памятник Кириллу и Мефодию, учителям Лихудам, Сергею Радонежскому. А после смерти скульптора Фонд установил во дворе памятник ему.