Рецепт Арины Родионовны, или как крыжовник связан с центром Москвы

Знаете ли вы, что старорусское название крыжовника — берсень?

Берсеневое варенье было одним из любимых лакомств Александра Сергеевича Пушкина, а рецепт Арины Родионовны сохранился и до наших дней.

На фото: межрегиональная ярмарка в Перово

Кстати, рядом с одной из известных московских набережных располагался дворцовый сад, где в изобилии росли кусты крыжовника. Догадываетесь, что за набережная?

Ну и рецепт Арины Родионовны, только предупреждаем, он не для новичков:

«Очищенный от семечек, сполосканный, зеленый, неспелый крыжовник сложить в муравленный горшок, перекладывая рядами вишневыми листьями и немного щавелем и шпинатом. Залить водкою, закрыть крышкою, обмазать оную тестом, вставить на несколько часов в печь, столь жаркую, как она бывает после вынутия из нее хлеба. На другой день вынуть крыжовник, всыпать в холодную воду со льдом, через час перемешать воду и один раз с ней вскипятить, потом второй раз, потом третий, потом опять положить ягоды в холодную воду со льдом, которую перемешивать несколько раз, каждый раз держа в ней ягоды по четверти часа, потом откинуть ягоды на решето, потом разложить ягоды на скатерть льняную, а когда обсохнет, свесить на безмене, на каждый фунт ягод взять два фунта сахара и один стакан воды.

Сварить сироп из трех четвертей сахара, прокипятить, снять пену и в сей горячий сироп всыпать ягоды, поставить кипятиться, а как станет кипеть осыпать остальным сахаром и разов три вскипятить ключом, а потом держать на легком огне, пробуя на вкус. После всего сложить варенье в банки, завернуть их вощеной бумагой, а сверху пузырем и обвязать».