Интересные факты для всех любителей спорта

Идею о создании Кубка Европы первым высказал Генеральный секретарь французской федерации футбола Анри Делоне еще в 1927 году. В том году его почти никто не поддержал, но спустя тридцать лет затея все же была реализована уже при сыне Делоне, Пьере, который стал генеральным секретарем после отца.

Правда, не все команды решились на участие в первом Кубке Европы – из тридцати членов УЕФА согласие выразили только 17 стран.

Первый из матчей 1/8 финала прошел «Лужниках». На трибунах тогда собралось больше ста тысяч болельщиков, огромная толпа! Играла Россия против Венгрии, и Венгрия уступила, а первый матч в истории Кубка Европы забил наш футболист Анатолий Ильин. Победили со счетом 3:1. Четвертьфинал российская сборная миновала без боя – испанцы отказались от игры, и им было засчитано техническое поражение.

Советскую команду ждала Франция и игра там с Чехословакией в полуфинале, из которой они вышли победителями несмотря ни на что, а препятствия были! Главному защитнику Кесареву перед матчем вырезали аппендицит и его пришлось заменять, а полузащитником Чехословакии один из величайших игроков – Йозеф Масопуст.

Финальным их противником стала Югославия. И, конечно же, все прекрасно знают, что в тот момент советская сборная вписала себя в историю футбола в качестве команды, первой завоевавшей Кубок Европы.

Ночь, когда это произошло, запомнилась всем болельщикам.

Узнать подробнее о том, кто забил победный гол в Кубке Европы, а также о других не менее громких победах, теперь можно на сайте проекта «Главные победы нашего спорта».

Поможет отвлечься и пополнить багаж знаний!