Все о правилах разморозки мяса

Выбрать и заморозить мясо – это полбеды. Вторая половина – это процесс размораживания. В первую очередь стоит сказать, что лучше никогда не пользоваться для этих целей микроволновкой – она портит мясо. Волокна таким образом размораживаются неравномерно, и по краям кусок может практически свариться, а внутри остаться ледяным. Блюдо в таком случае получится сухим и жестким.

Зато есть два хороших способа разморозки. Первый – долгий, но практически идеальный. Мясо за сутки до готовки надо положить в холодильник в вакуумной упаковке, если она была, или просто на тарелке и накрыть его. За ночь оно дойдет до нужной консистенции – равномерно, плавно, не повредив структуру.

Более быстрый вариант – разморозка в воде. Если на мясе есть вакуумная упаковка, то прямо в ней можно положить кусок в кастрюлю и подставить под слабую струю холодной воды. Если упаковки нет – придется оборачивать мясо в пищевую пленку или класть в герметичный пакет, иначе мясо станет водянистым.

А вообще, конечно, лучше употреблять в пищу мясо, которое никогда не подвергалось обработке холодом. Это и полезнее, и удобнее, и вкуснее. Но если все же нужно – теперь вы знаете, как его безопасно разморозить.