Что нужно знать про хоровой концерт Шнитке?

Теодор Курентзис вместе с musicAeterna привезет москвичам концерт для хора Альфреда Шнитке этой осенью

Покупать билеты лучше заранее, а еще стоит наперед ознакомиться с содержанием программы концерта и ее особенностями. Именно для этих целей musicAeterna запустили специальный образовательный проект, который поможет слушателям узнать ответ на вопрос «Что нужно знать про хоровой концерт Шнитке?».

Серия онлайн-гидов позволяет своим зрителям познакомиться с различными аспектами предстоящего мероприятия, объясняет специфику жанра и историю создания партитуры. Конечно, не забыта и история творческого пути великого композитора-авангардиста.

На сайте проекта, например, подробно рассказывают о том, какие бывают хоры и как они организованы. Музыка в предстоящем концерте будет сочетаться с поэзией Григора Нарекаци – и о ней тоже можно найти рассказ. А еще послушать другие композиции Шнитке, узнать, как период «оттепели» в СССР повлиял на творчество композитора, в каких культовых фильмах и мультфильмах играла его музыка, и многое другое.

Все знания, которые можно получить с помощью этого проекта, пригодятся слушателям в день концерта – музыку воспринимать проще, если заранее «подружиться» с матчастью.

Проект реализован совместно с банком ВТБ.