Август – лучшее время для кукурузы

В конце лета зернышки кукурузы вкуснее всего. Они сочные, мягкие и еще не перезревшие. Наесться можно вдоволь, на все время до нового сезона, главное – правильно выбрать.

Когда покупаете кукурузу, обращайте внимание на внешний вид. Зерна должны быть светло-желтые или молочно-белые. Яркий желтый цвет свидетельствует о почтенном возрасте, это совсем не годится.

Форма зерен тоже важна – они должны быть круглыми, без впадин. Листья вокруг початка тоже должны выглядеть свежими. Если же листьев вообще нет, лучше отказаться от покупки.

За хорошей, вкусной кукурузой лучше отправляться не в гипермаркеты, где ее иногда просто нет, а иногда она полежавшая и мятая, а на фермерские ярмарки.

В том, как варить кукурузу, тоже есть свои тонкости: перед варкой початки лучше вымочить в воде, и только потом промыть и очистить от листьев. Чем моложе зерна, тем меньше времени занимает варка. В целом – от 20 до 40 минут. Переваривать, кстати, тоже нельзя – зерна станут жесткими. По этой же причине нельзя и добавлять соль.

Есть вареную кукурузу лучше горячей, не дожидаясь, пока остынет.

Приходите за свежим урожаем на московские межрегиональные ярмарки, они открыты 6 дней в неделю, с 8:00 до 20:00. Адреса ярмарок можно найти тут: https://fair.mos.ru/