Лучшие продукты для эффективной работы мозга

Сентябрь близится. Школьники и студенты идут на учебу, взрослые раскачиваются после отпусков. Самое время «подкормить» свои мозги и помочь им работать. Рассказываем, какие продукты справятся с этой задачей.

🐟 Жирные сорта рыбы

Скумбрия, лосось, сардина, тунец – подойдут любые. Витамины и полиненасыщенные жирные кислоты, которыми богата жирная рыба, полезна и для всего организма, и конкретно для мозга.

🌱 Черника или голубика

Ягоды полезны не только для памяти и ума, но еще и для глаз. Можно купить вдоволь на ярмарках сейчас и заморозить, а зимой понемногу подъедать. А еще готовить смузи, запеканки, компоты и многое другое.

🍫 Какао и черный шоколад

В какао-бобах содержатся вещества, улучшающие кровообращение. А если с ним все в порядке, то и голова работает без перебоев. К тому же, шоколад поднимает настроение. Сгодится, если больше его уже ничего не поднимает 👀

Помидоры и брокколи

Удивительное рядом. В помидорах содержится антиоксидант ликопина, а в брокколи есть витамин K, и все это оказывает положительное воздействие на работу мозга.

🥚 Яйца

Здесь все просто. В яйцах очень много белка, а белок – основной строительный материал для организма. Недостаток белка может привести к ухудшению памяти.

Закупаться всеми этими продуктами лучше на фермерских ярмарках. Там они точно будут свежими и полезными, натуральными и без химикатов 👌