Искусство заморозки овощей

Есть овощи, которые заморозить легко. Есть такие, с которыми придется помаяться. А еще те, которые замораживать вообще не стоит. К последним относятся огурцы, редис и зеленый салат – в замороженном виде они вообще никуда не годятся. С остальными овощами разговор отдельный.

Легко можно заморозить помидоры, морковь и болгарский перец. Нужно только помыть их, высушить, нарезать так, как вам нужно, и все готово.

Кабачки и баклажаны лучше замораживать уже готовыми, вареными или обжаренными. Стручковую фасоль, горох и цветную капусту перед тем, как сложить в морозильную камеру, нужно бланшировать – на несколько минут отправить в кипящую воду. А кукурузу и свеклу придется сварить полностью.

Кстати, можно делать и готовую овощную заморозку для супов или рагу. Например, сложить вместе порезанные баклажаны, помидоры, перцы и морковь. Потом добавите к нему мясо и картофель – получится отличное жаркое ✨

Все необходимые продукты для заготовок на зиму можно купить на московских межрегиональных ярмарках — https://fair.mos.ru/