Роботы упрощают жизнь

Банк ВТБ продолжает пилотный проект по внедрению роботов в процесс обработки клиентских обращений. 

Раньше роботы могли только принимать решения по заявкам, оставленным клиентами банка. Теперь они сами осуществляют все необходимые выплаты. 

Новый функционал позволяет сократить время обработки обращений: раньше выплаты в день регистрации заявки получал каждый третий клиент, а сейчас все происходит намного быстрее. Одного рабочего дня роботу достаточно для того, чтобы принять заявление, вынести решение касательно него и перевести средства. 

Доля клиентов, получающих выплату в день обращения, увеличилась с 30 до 100%: это произошло по причине исключения из цикла задач человеческого фактора. 

У роботов нет выходных или праздничных дней. Они анализируют полученные данные и предлагают сотруднику банка уже готовое решение. Если оно положительное, робот может принять его самостоятельно. Отрицательное же решение проходит ручную проверку. 

Уже можно уверенно говорить о том, что роботы по части финансовых обращений полноценно заменяют людей. На сегодняшний день от 15 до 20% подобных заявок в банке обрабатывают именно они. 

Главное – обойтись без восстания машин!