Работа Эмиля Нольде на выставке «От Дюрера до Матисса»

Еще одна причина собраться с силами и дойти до ГМИИ им. А.С. Пушкина – выставленная там работа одного из ведущих немецких экспрессионистов Эмиля Нольде.

Несмотря на то, что несколько лет Нольде состоял в творческой группе «Мост», в историю он вошел как самый независимый художник и мощнейших колорист. Его главная отличительная особенность – размах, с которым он использует самые яркие и насыщенные краски.

Эмиль Нольде. Три женские головы. До 1930
Эмиль Нольде. Три женские головы. До 1930

В основном произведения Нольде были живописными, но акварель – неотъемлемая часть его творчества. В этой технике он достиг небывалых высот. Используя пористую японскую бумагу, он создавал тончайшие переходы от цвета к цвету, ограниченные острыми кистями или пером.

Именно такая работа и представлена сейчас в Пушкинском музее на выставке «От Дюрера до Матисса». Картина «Три женские головы» была завершена Нольде в 1930 году. В центре внимания художника – скрытые тайны человеческой души, которые становятся явными, стоит только осветить их с правильной стороны.

Выставка будет открыта до 1 ноября. Времени для посещения достаточно, но лучше поторопиться ⚡️

Помогает Пушкинскому музею погружать посетителей в атмосферу творчества и вдохновения генеральный спонсор выставки – банк ВТБ.