Концерты в память о Святославе Рихтере в Пушкинском продолжаются

14 ноября в Пушкинском пройдет очередной онлайн-концерт музыкального марафона, посвященного Святославу Рихтеру. Тема этого концерта – «Вспоминая „Декабрьские вечера“», в центре внимания творчество Олега Кагана, Наталии Гутман, Виктора Третьякова и Юрия Башмета, ученики мэтра.

«Декабрьские вечера» – это легендарный фестиваль, организованный Рихтером в ГМИИ им. Пушкина зимой 1981 года. Тогда он стал альтернативной официальной музыкальной культуре, поразив своей вдохновенностью и индивидуальностью. Молодые дарования, для которых Святослав Теофилович стал крепкой опорой, буквально изменили видение сущности искусства для многих людей.

В программе органично сочетается музыка трех значимых для Рихтера композиторов – Амадея Моцарта, Пауля Хиндемита и Мориса Равеля. О первом пианист писал, что совершенно его не понимает, но очень любит, вторым страстно увлекался, считая его одним из столпов музыки XX века, а произведения третьего составляли основу рихтеровского репертуара.

Исполнителями в эту субботу станут уже хорошо знакомые московской публике звезды – лауреаты международных конкурсов Роман Минц (скрипка), Андрей Усов (альт), Борис Андрианов (виолончель) и Яков Кацнельсон (фортепиано).

Мероприятие входит в абонемент «Концерты в Мемориальной квартире Святослава Рихтера». Об участии – на официальном сайте.

Поддерживает Пушкинский музей во всех его начинаниях генеральный спонсор – банк ВТБ.

Концерты в память о Святославе Рихтере в Пушкинском продолжаются 🎼