ЦУМ: история и факты

В любом деле, какое ни представь, всегда есть те, кто придумывает что-то первым, а остальные повторяют эту «фишку». ЦУМ сумел во многом стать первооткрывателем, и это совсем не удивительно – у магазина столетняя история! При этом он умудрился сохранить свою уникальность и обособленность от всех остальных.

ЦУМ: история и факты

Открыт ЦУМ был в 1885 году и носил он тогда совершенно другое название. Двое успешных предпринимателей, Эндрю Мюр и Арчибальд Мерилиз, прибыли в Россию из Шотландии, чтобы начать свое дело. Именно они и приобрели участок земли на углу Петровки, а затем открыли там торговый дом «Мюр и Мерилиз». Почти сразу они установили в магазине свои порядки: цену (а это было новшество для России!) начали указывать прямо на товаре, чтобы продавцы ее не завышали, а покупатели не торговались, ввели возможность обменять или вернуть товар, а затем устроили первую летнюю распродажу.

ЦУМ: история и факты

Магазин проработал в первозданном виде до 1900 года, но затем, к сожалению, полностью сгорел. Шотландские предприниматели не стали огорчаться, и вместо этого просто отстроили его заново, наняв архитектора Романа Клейна.

Вместе с Клейном они выбрали для новой постройки стиль английской готики, к которому примешался модерн. Классический прием готики – сочетание тяжеловесного темно-серого фасада с легкой конструкцией, включающей стрельчатые оконные проемы и коронную готическую «розу» на вершине – и стал визитной карточкой восставшего из пепла торгового дома. А еще характерные зубцы-обелиски и трехгранная угловая башня с остроконечными фронтонами.

После революции торговый дом «Мюр и Мерилиз» национализировали, а в 1922 году под руководством Мосторга там открыли известный нам Центральный универсальный магазин. Позже здание пережило ряд реконструкций, к нему пристроили новые корпуса, но его «характер» сохранился, и обновленный ЦУМ продолжает радовать глаз.