Дом с кружевами в Огородной слободе

Небольшой симпатичный домик под номером 9 в переулке Огородная слобода выглядит, как место жительства какой-нибудь дружной семьи, родовое гнездо. На такой лад настраивают и его стены приятного зеленого цвета, и белые резные кружева, которыми он обильно украшен, но на деле все обстоит иначе. 

Фото: Все о Москве ©

Построено это здание было в конце XIX века по причинам совершенно прозаичным: Мясницкому отделению больницы для чернорабочих не хватало места для того, чтобы разместить всех пациентов, так и появился новый корпус. 

За работу взялся архитектор Александр Мейнгард, столкнувшийся с подобным заказом не впервые – он проектировал также отделения Староекатерининской и Преображенской психиатрической больницы. Ему и принадлежала идея нарядить новую постройку в праздничную сквозную резьбу по карнизам и кронштейнам. Благодаря такому декору появилось первое прозвище – «дом с кружевами». 

Долгие годы после открытия здание использовалось по назначению. Даже после революции оно продолжало принимать пациентов, и только в 1963 сменило специализацию – на несколько лет здесь поселились жильцы, больница превратилась в коммуналку. В 1970-е в здание переехал венерологический диспансер.

Постройка дожила до наших дней в первозданном виде и является образцом редкой деревянной застройки Москвы конца XIX века. Сейчас здесь офис «Мосгортура».