Виртуальный тур по Еврейскому музею и центру толерантности

Лекторий Arzamas.academy запустил мультимедийный проект в рамках которого каждый желающий сможет ознакомиться с историей и экспозицией Еврейского музея и центра толерантности в режиме онлайн.

На сайте проекта можно найти множество увлекательных рубрик. Есть и видеоролики, и фотографии экспонатов, и интересные рассказы.

Раздел «Еврейские судьбы» познакомит с великими творцами – режиссерами, фотографами, живописцами и актерами. Почему запрещали роман Гроссмана «Жизнь и судьба», как Юрий Левитан с помощью своего фантастического голоса создал коллективный миф о войне, и что нужно знать, чтобы понять творчество Марка Ротко – все ответы на эти вопросы теперь получить легко.

Евреи беседуют у входа в лавку. Красилов, около 1916 года © Lebrecht Music & Arts / Alamy / Diomedia
Евреи беседуют у входа в лавку. Красилов, около 1916 года © Lebrecht Music & Arts / Alamy / Diomedia

Занятная рубрика «Самые частые вопросы экскурсоводам» тоже не оставит равнодушными – простым и понятным языком работники музея рассказывают о том, откуда взялся антисемитизм и что интересного есть в еврейских религиозных традициях.

Материалы понравится и тем, кто давно интересуется этой тематикой, и тем, кто хочет узнать больше. Чтобы ознакомиться, переходим по ссылке: https://arzamas.academy/special/jewish-museum.

Проект реализован при поддержке банка ВТБ.