«Декабрьские вечера Святослава Рихтера» 🎻

Традиционный ежегодный фестиваль, организованный Святославом Рихтером впервые в 1981 году, должен был стать праздником по случаю 105-летия самого мэтра. К нему же планировалось приурочить выставку «Святослав Рихтер. Я вижу музыку», но она стала невозможной из-за пандемии. Вместо экспозиции появился доступный для онлайн-ознакомления каталог, а фестиваль сменил свою цель буквально за день до торжественного открытия.

В первый раз за много лет на концертах «Декабрьских вечеров» не будет живых слушателей – концерты переведены в режим онлайн, и в первый же раз они состоятся без директора Пушкинского музея Ирины Александровны Антоновой, чьей памяти и будет посвящен фестиваль этого года.

Концертная программа уже началась: прошли первые трансляции, сыграны первые композиции из задуманного в этот раз цикла. Следующее выступление состоится 11 декабря: в исполнении Дениса Мацуева и камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета прозвучит музыка Шостаковича и Шопена, двух маэстро, преступавших «классические каноны и правила» в разные времена и открывавших для людей музыку с новой стороны. Подробно – на сайте фестиваля: https://decemberfest.pushkinmuseum.art/

Поддерживает ГМИИ им. Пушкина их генеральный спонсор – банк ВТБ.