Особняк Ивана Морозова в Леонтьевском переулке

Огромный маскарон бородатого античного старца, которого за усы тянут шаловливые путти, – яркая деталь фасада, по нему дом легко найти. К зданию приложили руку целых три знаменитых архитектора: сначала Александр Каминский, потом Федор Шехтель, затем Адольф Эрихсон. И каждый сохранял работу предшественника, гармонично ее дополняя.

Фото: «Всё о Москве»

В 1884 году дом в стиле эклектики построили для купчихи Каратаевой. А в конце 1890-х его купил для своих сыновей представитель богатейшей купеческой династии Викула Морозов.

Фото: Юлия Иванко / mos.ru

Один из братьев Иван Викулович Морозов женился на артистке балета Большого театра и первой московской красавице Варваре Вороновой. Обновлять и обустраивать особняк для молодожёнов пригласили Шехтеля. Снаружи дом остался практически в прежнем виде, но поменялся интерьер.

Фото: Михаил Синицын/ РГ

По моде того времени парадные помещения получились в разных стилях: столовая из дерева, классический бальный зал с белыми колоннами, диковинная гостиная с рокайльным декором.

Фото: Михаил Синицын/ РГ

Кабинет главы семейства украшали картины Шишкина и бронзовые лошади – Морозов любил скачки и держал конюшню. В 1905 году лестницу особняка заново отделал в стиле модерн архитектор Эрихсон.

После революции особняк больше 20 лет занимало посольство Германии. А во время Великой Отечественной войны здесь разместилось Совинформбюро, передававшее сводки с фронта. После войны дом отдали посольству новообразованного государства – ГДР. В годы перестройки посольство ГДР сменило посольство Кубы и банк. Затем – ВАО «Интурист» и магазин путешествий.

За столетнюю историю использования особняк обветшал, и в 2015 – 2019 годах наконец прошла его реставрация. Проект оказался в числе лучших на конкурсе «Московская реставрация – 2019» (авторы Евгений Кокорев и Елена Константинова). Теперь здесь снова разместится посольство.