Секреты Москвы-реки

Канал имени Москвы
Канал имени Москвы

Мало кто знает о том, что меньше, чем сто лет назад, Москву-реку полноценным водным каналом назвать было просто невозможно. Воды в ней было настолько мало, что реку в районе Кремлевской стены можно было перейти вброд без особых усилий.

Решить проблему снабжения Москвы водой было необходимо: в 1930-х на каждого москвича в день приходилось по 80 литров воды, в то время как в Нью-Йорке – 500. Также вода необходима была для работы множества предприятий и для судоходства. Решили строить шлюзы, с помощью которых река наполнилась бы водой из Волги.

Вид на Кремлевскую набережную и Кремль. 1920 - 1921 гг. Фото: pastvu.com
Вид на Кремлевскую набережную и Кремль. 1920 — 1921 гг. Фото: pastvu.com

Сначала от Волги до Москвы-реки построили каналы, и уже по ним мощными насосами начали перекачивать воду по Клинско-Дмитровской возвышенности. Оттуда она в реку через шлюзы добиралась самотеком. Кстати, механизмы, построенные тогда, в 1930-м году, исправно работают до сих пор.

По сути шлюз — это большая ванна, в которой вода наполняется или сбрасывается, чтобы опустить или поднять проходящие по каналу суда. Всего шлюзов 11, пять из которых находятся в черте города (в Тушине, Мневниках, Коломенском).

Вид на шлюз №8 канала им. Москвы . Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Вид на шлюз №8 канала им. Москвы . Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Пожалуй, самые примечательные шлюзы канала имени Москвы — седьмой и восьмой — расположены в Тушине. Они связывают Москву-реку и Химкинское водохранилище, выравнивая перепад высот между ними в 36 метров.

Эти шлюзы построены архитектором Владимиром Кринским, который хоть и работал в направлении рационализма, но все же сделал даже технические помещения яркими и нарядными, с балконами и пилястрами.

Кстати, балконы на башенках шлюзов появились не случайно: в 1930-е годы радиосвязь была ещё слабо развита, поэтому диспетчер шлюза выходил на такой балкон и подавал сигналы судам с помощью флажков.

Шлюз № 7 украшают скульптуры строителей канала, а в декоре шлюза № 8 прослеживается авиационная тематика — по некогда расположенному вблизи Тушинскому аэродрому. А ещё под этим шлюзом проходит тоннель Волоколамского шоссе, а прямо над шлюзом № 8 перекинут арочный железнодорожный мост.

Зимой случается, что вода в канале хорошо промерзает, и тогда можно увидеть вот такие кадры. Всё же кататься по такому льду опасно, выбирайте оборудованные катки.

Тушино. Канал имени Москвы. Фото: Дмитрий Зверев
Тушино. Канал имени Москвы. Фото: Дмитрий Зверев

Увидеть шлюзы № 7 и № 8 в действии можно с борта прогулочного теплохода во время навигации с конца апреля до середины ноября.