“Ангару” открыли после реконструкции

Здесь снова показывают кино, но кроме него открыты кафе и магазины, салон красоты, аптека, химчистка и ремонт одежды, турагентство, цирковой кружок и игровые площадки для детей и многое другое.

На третьем этаже расположена консьерж-зона, где посетители могут заказать столик в кафе, вызвать курьера, взять в аренду велосипед или зонт, найти сопровождающего (для маломобильных граждан) или человека, который сможет выгулять собаку.

На крыше – летняя терраса с панорамным видом на площадь Академика Вишневского.

Первый кинотеатр «Ангара» появился в 1965 году, когда застраивался Нагорный район. Здание возвели по типовому проекту архитекторов Владимира Бабада и Всеволода Воскресенского.

В 2009 году «Ангару» закрыли, и восемь лет она стояла без дела.

Обновили здание за счёт инвестора по проекту британского бюро Аманды Ливит — её называют наследницей известной женщины-архитектора Захи Хадид. Она же автор проекта реконструкции Музея Виктории и Альберта в Лондоне. Прежнюю «Ангару» новое здание напоминает мало, разве что сохранили историческую вывеску на фасаде.

Помимо «Ангары» так же реконструировали ещё шесть кинотеатров: «Эльбрус», «Будапешт», «Нева», «Рассвет», «Высота» и «Марс». Всего планируют перестроить 30 зданий. В большинстве из них работы закончатся в этом и следующем году.