На Большой Никитской, 54 показали отреставрированный дом Лопатиной

Здание построили в 1876 году по проекту архитектора Александра Каминского, который работал в русско-византийском стиле. Кирпич для фасада брали с завода Алексея Гусарева, а керамические изразцы – в мастерских Сергея Масленникова, где производили российскую майолику.


После революции в особняке размещались коммунальные квартиры, затем общежитие для большевиков-ветеранов. Дом горел, его реконструировали. В 1928-м надстроили третий этаж, при этом большая часть интерьеров особняка была утрачена.


С 1963 года дом занимает посольство Бразилии, что сказалось на новых интерьерах. Оранжевые и жёлтые стены и потолки, в обеденном зале – акварельные обои с изображением Рио-де-Жанейро 1820-х годов. Таким город в то время увидел немецкий художник Йоганн Ругендас.


Очередную реставрацию проведи за счёт бразильского посольства. Посол Товар да Силва Нунес назвал это подарком Москве. По архивным данным и фотографиям московские мастера обновили кровлю особняка, вернули исторический вид ограде, помещениям и фасаду.

Обновленный особняк осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, в городе удалось отреставрировать множество исторических памятников – за последние 10 лет больше 1,5 тысяч.


Больше 100 памятников архитектуры восстановили в прошлом году. Среди них кинотеатр «Художественный», Северный речной вокзал, Дом Наркомфина, Москворецкий мост. В этом году в планах отреставрировать столько же. В том числе здание ГЭС-2 на Болотной набережной и три павильона ВДНХ.