«Обнаженная Валька»: история одной картины Роберта Фалька

Роберта Фалька мы знаем как участника художественного объединения «Бубновый валет», как художника, работавшего в нескольких жанрах разом, и как человека, чью личность однозначной назвать нельзя до сих пор – споры, дискуссии и распри вокруг него не прекращаются по сей день.

Одна из его работ, принесших скандальную славу, – это «Обнаженная в кресле», написанная в 1922 году. Был это портрет, который при жизни Фалька практически никто не оценил по достоинству. Признаков характерного для художника в то время стиля кубизма в нем нет: мазки плавные, цветовые пятна крупные. Передавая игру света и тени, Фальк изобразил фигуру женщины в том числе и в голубых, серых и коричневых тонах: так получилось, потому что в мастерской ВХУТЕМАСа было страшно холодно, и натурщица сидела у самой буржуйки. Один ее бок мерз, а другой – горел у печки.

Особенно «Обнаженная в кресле» не понравилась Никите Хрущеву: он увидел картину на выставке в честь 30-летия Московского Союза художников и, по слухам, спросил, кому она принадлежит. Ответили ему: «Это » Обнаженная » Фалька». Услышал же Никита Сергеевич: «Обнаженная Валька». Знакомство с работой не задалось, да и в дальнейшем генсек отозвался о картине достаточно резко: «У нас покамест такое творчество считается неприличным, у нас милиционер задержит».

Сейчас же эту знаменитую картину можно увидеть в Третьяковке, на выставке «Роберт Фальк».


Генеральный спонсор выставки «Роберт Фальк» – банк ВТБ.