Дом Островского на Малой Ордынке отреставрируют

Это характерный образец деревянного московского особняка XIX века. Русский писатель и драматург родился и жил здесь до 1826 года, а сейчас в доме открыт музей его имени.

К работе реставраторы планируют приступить уже в этом году. Как рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов:

«В 1970-х годах в доме проводили масштабную реставрацию. Нынешние восстановительные работы коснутся всех деревянных элементов здания. Исторический сруб будут перебирать и реставрировать. Кроме того, специалисты воссоздадут по сохранившимся образцам окна и двери, приведут в порядок стены, полы и потолки».

Александра Островского называют «Колумбом Замоскворечья» за то, что открыл читателям повседневную жизнь обитателей этого района – провинциалов, чиновников и купцов. В 1847 году вышел его очерк «Записки замоскворецкого жителя». А дальше были пьесы: «Гроза», «Бесприданница», «Свои люди — сочтемся», «Бедность не порок», «Доходное место», «Женитьба Бальзаминова» и многие другие. За свою жизнь Островский написал больше полусотни произведений.