Дом с секретом

Скромный с виду двухэтажный особнячок на Старой Басманной улице долгие годы хранил тайну. Историки относили дом к Голицынской усадьбе XVIII века. Но внутри было скрыто ещё одно здание – путевой дворец Великого князя Московского Василия Третьего, отца Ивана Грозного. Здание послужило основой при строительстве усадьбы.



Что домик не так прост старожилы и историки предполагали давно. Москвовед и реставратор Майя Стриженова рассказывала такую историю. В «застойные» брежневские годы в храме Никиты Мученика, что напротив, располагался склад дорогих материй. Охранялся он тщательно. Однажды кладовщица пришла на работу, привычно открыла дверь – да так и обмерла: вместо отрезов ткани на пустом полу церкви прыгали солнечные зайчики от струившегося через стекло под куполом утреннего света. За ночь воры вынесли всё добро через старинный потайной ход, кирпичные своды которого оказались ещё дореволюционной кладки. А начинался этот ход в уже знакомом двухэтажном особняке под номером 15, строение 3. Вскоре предположили, что так напомнил о себе путевой дворец Василия Третьего.



Помогла определить возраст постройки белокаменная кладка XVI века, которую обнаружили при реставрации Голицынской усадьбы в 2003 году. Планировка дворца сохранилась практически полностью.

Такие дворцы в народе называли «путинки», и располагались они вокруг Москвы. В них Василий III со свитой отдыхал перед въездом в Кремль, чтобы предстать перед подданными в подобающем виде. Этот дворец поставили на особом месте – по преданию, здесь провожали принесенные на время из Владимира в Москву для поновления и украшения святые иконы. И крестный ход в память тех проводов с участием царя и патриарха совершался в церковь Никиты Мученика до 1683 года.



Сейчас во дворце Василия Третьего проводит выставки Сад им. Баумана.