Все о Билле Виоле и его выставке в Пушкинском

2 марта в Пушкинском торжественно открылась выставка американского видеохудожника Билла Виолы. Он популярен на родине и в Европе, но в России свои работы представляет едва ли не впервые. В связи с этим перед походом на саму выставку предлагаем познакомиться с художником ближе, узнать о его жизни и взглядах на мир.

Билл Виола – один из тех творцов, чья судьба сформировала их творческий метод. С самого детства он был привязан к искусству, и, хотя его отец пытался настоять на получении более «выгодного» рекламного образования, поступил в Колледж изобразительных и драматических искусств, там познакомившись с работами Энди Уорхола, Джексона Поллока и других современных классиков.

Первым его местом работы альтернативный медиацентр в Нью-Йорке, оттуда Виола забрал умение мыслить вне жанров и рамок, играть на синтезаторе, а также паять микросхемы. Еще три года своей жизни он провел, играя в экспериментальной музыкальной группе.

Помимо впечатляющего арсенала навыков и умений, за годы жизни Билл Виола успел объездить и облететь почти всю планету. Он бывал в Индонезии, в Японии, на Соломоновых островах, знакомился с разными культурами и религиями, увлекался мистикой и эзотерикой, но оставался в то же время приверженцем прогресса.

Весь тот опыт, который он привез из разных уголков мира, и все те навыки, которые он освоил, сложились воедино, и тогда появились видеоинсталляции, выставленные сейчас в Пушкинском. Больше подробностей о жизни Виолы и о некоторых его картинах можно узнать из материала команды VTBRussia: https://vtbrussia.ru/culture/gmii-im-a-s-pushkina/seg..



Генеральный спонсор Пушкинского музея – банк ВТБ.