Дом Сухотина на Большой Якиманке

Владелец ампирного особнячка на углу Большой Якиманки, камергер Сергей Сухотин, происходил из тульских потомственных дворян. А его сын, Михаил Сухотин, был уездным предводителем дворянства и к тому же немолодым вдовцом с шестью детьми. Однако это обстоятельство не помешало ему жениться на старшей дочери писателя Льва Толстого Татьяне, хотя в семье невесты этот союз не одобрили.

Софья Андреевна Толстая писала, что свадьба дочери причинила родителям сердечную боль. Все наружное спокойствие Льва Николаевича исчезло; прощаясь с Таней, он так рыдал, как будто прощался со всем, что у него было самого дорогого в жизни. А по воспоминаниям сестры Саши: «Не было человека в доме, который бы сочувствовал Таниному замужеству. Все были против. Мама всегда мечтала о блестящей партии для своей любимицы… У Тани не было недостатка в женихах. И вдруг она выходит замуж за вдовца с шестью детьми…

Со временем все смирились и даже полюбили Сухотина. Человек остроумный, с прекрасным характером, он вносил оживление в семью Толстых. В браке родилась дочь Татьяна, которую Толстой в шутку называл «Татьяна Татьянна».

Татьяна Сухотина (Толстая) известна как автор мемуаров, особенный интерес в них представляют рассказы об отце, его образе жизни, повседневном быте. После смерти мужа она вернулась в Ясную Поляну, была хранительницей музея-усадьбы, а также директором музея Толстого в Москве. Затем уехала с дочерью за границу.

После Сухотина в доме на Якиманке располагалась мужская гимназия № 10. Здесь учился сын бедного сапожника, впоследствии известный советский поэт Лебедев-Кумач, автор слов многих популярных песен.

Дом цел до сих пор, но гимназии в нем больше нет, здание отреставрировано и сдается под офисы.