Особняк на Старой Басманной известен как Дом декабристов

В начале XIX века хозяином дома был Иван Муравьёв-Апостол – полиглот (знал 8 языков), преподаватель иностранных языков у великих князей Александра и Константина, видный дипломат, впоследствии сенатор. Современники отзывались о нём, как о человеке блестящего ума и эрудиции, гурмане и хлебосольном хозяине.

Нарушили веселье и покой жителей особняка декабрьские события 1825 года. От первого брака у Ивана Муравьёва – Апостола осталось трое сыновей — Матвей, Сергей и Ипполит, все они стали активнейшими участниками неудавшегося восстания. Младший, Ипполит, не желая быть арестованным, застрелился. Матвея осудили на 15 лет каторги. Сергея приговорили к смертной казни: 13 июля 1826 года его вместе с четырьмя руководителями декабрьского восстания повесили в Петропавловской крепости.

Сохранилось последнее письмо Сергея к отцу на французском – сейчас это самый ценный экспонат дома Муравьевых-Апостолов на Старой Басманной. Иван Муравьёв – Апостол после семейной трагедии оставил службу и надолго уехал за границу.

Сама усадьба в стиле классицизма – редкий образец московской архитектуры, переживший московский пожар 1812 года. В 1990-е годы главный дом оказался в плачевном состоянии – выбитые окна, прогнившие перекрытия, осыпавшаяся штукатурка. Таким его застал приехавший в Россию потомок Муравьевых-Апостолов Кристофер. Он решил во что бы то ни стало сохранить дом предков, взял здание в аренду и за 12 лет за свой счёт провел научную реставрацию особняка.

С мая 2012 года здесь открыт музей, где проводят лекции, экскурсии и выставки.