Розыск наследства в режиме «онлайн»

С каждым днем и годом люди все в большей степени переходят от бюрократических бумаг к их электронным версиям: справки, квитанции, счета переводятся в режим «онлайн». Также и банк ВТБ на данный момент в рамках своей стратегии делает ставку на цифровизацию, переводя в такой же формат многие свои продукты. Очередным таким проектом стал сервис по розыску наследства.

Обычно для того, чтобы получить информацию о возможном существовании наследства от родственников, нотариусы наследников отправляют бумажные запросы и обращения в банки, а потом ждут около месяца, чтобы получить такой же бумажный ответ. Теперь же все станет проще: обработать подобное заявление цифровой сервис сможет всего за несколько часов.

Происходит все это в рамках дистанционного обмена данными между Единой информационной системой нотариата и отделениями банка. Найти можно вклады, счета ДЕПО, кредитные обязательства и любые другие схожие активы, которые принадлежали родственнику.

Технология уже доступна в Москве, совсем скоро начнет работать в Забайкальском крае, Еврейской автономной области и Тверской области, после чего будет масштабирована на всю страну.