Знаменитые гости усадьбы Барышникова

Усадьба на Мясницкой, 42 названа по первому своему хозяину, отставному майору, владельцу фабрик и заводов Ивану Барышникову. А строил этот изысканный классический ансамбль для него знаменитый московский зодчий Матвей Казаков.

При следующем владельце Степане Бегичеве в усадьбе находился культурный салон Москвы. Здесь бывали поэты Давыдов и Кюхельбекер, писатель Одоевский, композитор Верстовский.

Подолгу гостил в усадьбе Александр Грибоедов, с которым Бегичев сдружился во время службы в гусарском полку. У Грибоедова в доме были свои спальня и кабинет, где он писал комедию «Горе от ума» и музицировал.

Как вспоминала одна из родственниц Бегичева:

«Грибоедов продолжал отделывать свою комедию «Горе от ума» и, чтобы вернее схватить все оттенки московского общества, ездил на балы и обеды, до которых никогда не был охотник, а затем уединялся по целым дням в своем кабинете. Тогда по вечерам раздавались его чудные импровизации на рояли, и я, имея свободный доступ в его кабинет, заслушивалась их до поздней ночи. У меня сохранился сочинённый и написанный самим Грибоедовым вальс, который он передал мне в руки».

Убийство писателя стало ударом для Бегичева, до конца жизни он не мог себе простить, что сам уговорил друга принять пост посланника в Тегеране.

В конце XIX века, когда усадьба отошла в государственную казну, здесь располагалась больница для чернорабочих. А в начале 1990-х старинный особняк передали в аренду на 49 лет изданию «Аргументы и факты». Дом отреставрировали, здесь сохранилась внутренняя отделка: колонны из искусственного мрамора, роспись и барельефы. Сейчас в парадном круглом зале проходят встречи журналистов с политиками, представителями творческой интеллигенции и шоу-бизнеса.

Попасть в этот и другие московские особняки на экскурсию можно в Дни исторического и культурного наследия. Запись идёт через сайт «Узнай Москву».