Столетний московский парк преобразился

Парк Декабрьского восстания появился на территории нынешнего Пресненского района в 1920-е годы. Тогда здесь высадили деревья и разбили клумбы, а в центре установили обелиск, посвящённый героям событий декабря 1905 года.

Во время работ по благоустройству было решено максимально сохранить его в первоначальном виде. В парке сохранили историческую дорожно-тропиночную сеть и сделали новые дорожки. По всей территории установили фонари и камеры видеонаблюдения. Важным моментом реконструкции стало восстановление исторической ограды, она была установлена в 40-50-х годах прошлого века.

Кроме этого, привели в порядок уникальное историческое здание кордегардии (помещение для караула, охраняющего крепостные ворота) Пресненской заставы. Это единственная из 18 кордегардий Камер-Коллежского вала, сохранившаяся до наших дней. Долгие годы здание находилось в аварийном состоянии и использовалось как бытовка.

Здесь появился новый газон и цветники. В ближайшее время дополнительно высадят почти 130 деревьев и больше 500 кустарников.

По запросам жителей на территории появились четыре детские и три спортивные площадки, а также две территории для выгула собак.

Фото: www.mos.ru moskvichmag.ru