Доходный дом Третьяковых

Этот дом в русском стиле, с островерхими кровлями и ажурными решетками создал архитектор Каминский, автор первого здания Третьяковской галереи. Заказчиками стали братья Павел и Сергей Третьяковы, которым Каминский приходился родственником. Он был женат на их сестре Софье.

В 1891 году купцы-меценаты приобрели участок на пересечении Рождественки и Кузнецкого Моста под постройку будущего дома, собираясь сделать его доходным.

Готовое здание получилось в три этажа. Внешне оно напоминало русский терем, а вот структура здания, пластический ритм его фасадов, крупные оконные проёмы первого этажа позволяют отнести его к периоду заката эклектики. Полы в парадных помещениях были из паркета и мозаики, стены оформлены рустовкой, деревянными панелями, филенками из искусственного мрамора, а потолки украшала лепнина.

В 2011 году дому вернули исторический вид: фасады и интерьеры восстановили по старым чертежам. Кроме того, специалисты усилили фундаменты здания, укрепили стены и сделали гидроизоляцию в подвале.