Где в Москве проживал доктор Живаго?

Сразу скажем, что к герою Бориса Пастернака дом отношения не имеет. Однако доктор с фамилией Живаго в нём действительно проживал вплоть до Октябрьской революции.

Врач Александр Живаго, потомок купеческой фамилии, служил в Голицынской больнице. Однако у него было много увлечений, одно из которых – египтология. Собранные им уникальные египетские древности после 1917 года были переданы в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Сам Александр Васильевич поступил на работу в этот же музей, где и проработал до своей смерти в 1940 году. Он проводил экскурсии и читал лекции по истории Востока, нередко дополняя их собственными фотоработами.

Все свои коллекции, библиотеку, насчитывающую около 6 000 томов, а также архивы он завещал ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Кстати, о том, что доктор Живаго действительно существовал, Борис Пастернак узнал во время работы над своим знаменитым романом в 1952 году.

Дом же по адресу улица Большая Дмитровка, дом 12/1, был перестроен в 1884, по проекту Семёна Эйбушица. Здание приобрело черты неоклассического стиля: фасад украсили рустом, а окна — лепными наличниками. В то время дом был трехэтажным, четвёртый этаж надстроили уже в советское время.

В конце XIX — начале ХХ века первый этаж арендовали магазины, среди которых был винный, «Ноты» и «Случайные вещи». Остальные этажи занимали квартиры.