Добрый дух Российской государственной библиотеки

Главная библиотека страны, для большинства читателей просто Ленинка, хранит в своих стенах уникальный книжный фонд. Собрание, состоящее из более чем 47 миллионов экземпляров, таит много историй. И конечно, среди старинных томов, расставленных на огромных стеллажах, не могло не появиться настоящее привидение.

Дух библиотеки очень добрый! И доподлинно известно (мы же не можем не верить сотрудникам РГБ), что он не просто следит за порядком, но даже и помогает в работе.

Откуда же в библиотеке привидение?

В одном из помещений можно увидеть портрет литератора, библиографа и писателя Николая Александровича Рубакина. Он автор рекомендательного книжного указателя «Среди книг», представлявший собой описание литературы по всем областям знаний. В дальнейшем этот труд дополнялся.

Несмотря на то что Рубакин эмигрировал в Швейцарию, его продолжали ценить в СССР. За рубежом он продолжал работать, а его книги издавались и на Родине. Ему даже была назначена пенсия от Советского государства. Не остался Николай Александрович в стороне и в годы Второй Мировой войны. Он помогал пленным советским гражданам, которым удалось бежать из Германии в Швейцарию.

Сразу после войны, в 1946 году, учёный скончался. Согласно его завещанию, в 1948 году Библиотеке имени Ленина были переданы все его книги. Его последняя воля была, чтобы книги, а это почти 75 000 томов, были отданы советскому народу. Фонд Рубакина занял пол-этажа хранилища. Книги Николая Александровича можно встретить и сейчас, они отмечены литерами «Рб».

Так почему вдруг дух Рубакина прибыл в библиотеку вместе со своими книгами?!

Говорят, что вместе с книжным собранием в Москву доставили и урну с прахом Рубакина. Некоторое время её хранили в самой библиотеке. Затем её всё-таки захоронили на Новодевичьем кладбище. А дух вот остался. Ещё бы, на многих изданиях можно встретить пометки самого бывшего владельца книг, некоторые он при жизни перечитывал неоднократно. Работал с ними или просто отдыхал, перечитывая любимые страницы.

Дух Рубакина оберегает не только оставленные им нашей стране книги. Он заботится о всей библиотеке. С уважением относится к библиотекарям, следит за соблюдением правил посетителями. И радуется, когда новый читатель погружается в волшебный мир пожелтевших страниц.