Первая «Фабрика здоровья» Москвы

В 20-е годы прошлого столетия в нашей стране начала складываться одна из наиболее сильных систем здравоохранения мира. И вот, как писали газеты, «на далёкой окраине Москвы», на улице Малая Семёновская, появился настоящий «дворец здоровья». Первая поликлиника, кстати, называлась просто «фабрикой здоровья», она была открыта 6 ноября 1927 года. Здание является частью ансамбля жилых домов рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества «Бауманский строитель» 1929–1931 годов.

Историки отмечают, что поликлиника на Малой Семёновской была первой, но не единственной. В год десятилетия революции такие стройки шли ещё в двух районах Москвы.

Поликлиника в 1946 году

Тогда был разработан стандарт для амбулаторий: больше света, простора и воздуха. Как писал в 1927 году журнал «Архитектура Москвы», в медучреждениях обязательно оборудовали систему вентиляции, проектировали просторные залы ожидания с деревянными диванчиками. Обязательно проводили телефонную связь в отделения, лаборатории и канцелярию.

Сначала жители могли попасть на приём только к терапевту и хирургу. А пациентов, которым требовалась помощь узких специалистов, амбулатория направляла в Благушинскую больницу (сейчас ГКБ им. Иноземцева).

По статистике, в 1920-х в Сталинском районе было самое большое количество рабочих — 60 тысяч человек на 100 тысяч населения. Поэтому вскоре к амбулатории на Малой Семёновской пристроили новый корпус и разместили женскую консультацию и педиатров, появился кабинет психиатра. Поликлиника не закрывалась и в годы Великой Отечественной войны.

Тогда врачам приходилось лечить раненых, но также продолжался приём гражданских жителей.

Отреставрированный фасад, автор Михаил Подобед

Сегодня «фабрика здоровья» — это городская поликлиника номер 64. Сейчас в ней идут реставрационные работы. Сегодня здание – объект культурного наследия. Здесь воссоздадут и отреставрируют потолки из кессонов, дубовые двери вестибюля и главного входа, покрытие лестниц и перила, а также окна и кровлю. Уже вернули фасаду здания исторический красно-бежевый цвет. Снова двери для пациентов «фабрика здоровья» на Соколиной Горе откроет уже в этом году.

Работы по реставрации внутри поликлиники