Станция-реквием – «Октябрьская»

Кто обращал внимание на эти ворота на станции метро «Октябрьская»? Архитектор станции Леонид Поляков говорил про них так: «Я хотел показать, сколько советских воинов, сколько людей погибло ради светлого будущего на земле, показывая на символ мирного неба – голубой цвет».

«Октябрьская» – станция-реквием, станция-усыпальница. Куда бы пассажиры ни посмотрели, и в зале, и над путевыми платформами увидят барельефы воинов, погибших в Великую Отечественную войну или пропавших без вести. Под барельефами пустые таблички, чтобы каждый мог мысленно вписать имя погибшего родственника.

На станции горят приглушенные факелы – подобие факелов Победы. Пол из красного гранита, по бокам – чёрный по белому узор в виде лавровой ветви. Очень похоже на ковровую дорожку.

Проходя через зал, вспоминая о тех, кто погиб, мы подходим к высоким воротам. Искусствоведы предполагают, что Леонид Поляков всё же намекает на иной мир, в который ушли эти воины. Решётка напоминает и кладбищенскую ограду, и алтарь в католических храмах. За подобной решеткой могли быть похоронены известные люди.

У московской станции метро есть близнец в метро Санкт-Петербурга. Это станция «Пушкинская», также спроектированная Леонидом Поляковым. Здесь в полукруглой нише в конце зала он разместил памятник Пушкину на фоне природных пейзажей.