Барвиха: замок баронессы Мейендорф

К сожалению, снять этот замок можно только издалека – через забор и деревья. Простых смертных сюда не пускают, правда, есть несколько лазеек, но об это в конце.

Замок построен в конце XIX века в стиле поздней готики. Заказчица и владелица усадьбы – Надежда Казакова. Архитектор – Петр Бойцов. В 1904-м Казакова вышла замуж за барона Богдана Мейендорфа. Так за замком эта фамилия и закрепилась.

Князь Феликс Юсупов, последний владелец усадьбы Архангельское, которая находится в пяти километрах на другом берегу Москвы-реки, так описал замок в своей книге «Перед изгнанием»:

— Неподалеку от Архангельского на холме громоздилось подобие старонемецкого замка, словно перенесенного сюда с берегов Рейна. Хозяйка с фигурой богини, которую местные острословы называли affe popo, что в переводе означает «вертихвостка», хвасталась своим многочисленным гостям тем, что каждое утро она принимает ванну из лепестков роз.

Замок был красив не только снаружи, но и блистал роскошью интерьеров. Дубовые панели по стенам, кессонные потолки. Комнаты украшали старинные картины живописцев, фигуры рыцарей в сверкающих латах. В свое время укрепленный на потолке холла огромный гобелен «Великий потоп» работы французских мастеров XVII века хотели забрать в Третьяковку. Но отказались от этой затеи, побоявшись разрушить его при демонтаже.

В гостях здесь были императоры Александр III и Николай II с августейшими семействами, в память об этом прикрепили мемориальные доски на южной стене.

В 1914 году Майендорфы уехали на лечение за границу, где и остались. Разразившаяся революция и гражданская война не позволили им вернуться в свои владения.

Некоторое время в замке жил и работал Владимир Ленин. А в 30-е годы рядом с замком, на территории заповедного леса, построили кремлевский санаторий «Барвиха» для лечения высших должностных лиц государства. В разное время в нем лечились и отдыхали М. А. Булгаков, М. М. Пришвин, С. П. Королев, Ю. А. Гагарин и многие другие.

С мая 2008 года замок Майендорф принадлежит Управлению делами Президента РФ.

А в 2001 году в сосновом бору, граничащем с санаторием, заложили респектабельный, закрытый от посторонних глаз поселок под названием «Сады Майендорф». Говорят, один из последних своих проектов здесь реализовала всемирно известная женщина-архитектор Заха Хадид.

Что касается способов сфотографировать замок Майендорф хотя бы снаружи, то их два. Купить курс лечения в санатории «Барвиха» – сегодня чтобы попасть сюда, не обязательно быть небожителем. Или же приехать сюда на 9 мая. По некоторым непроверенным сведениям, желающих пускают в военный некрополь, расположенный на территории санатория.

Фото интерьеров: https://www.casaricca.ru