Никола-Ленивец: форпост независимости и современного искусства

Деревня с любопытным названием «Никола-Ленивец» расположена в Дзержинском районе Калужской области, на реке Угре. Речка, наверняка, знакома всем благодаря школьному учебнику истории. Ведь именно в этих краях и произошло то самое знаменитое стояние, положившее конец татаро-монгольскому игу.
В честь победы над татарами в Никола-Ленивце построили деревянную часовню, которую затем заменил каменный храм в честь Троицы Живоначальной.
Название Никола-Ленивец объясняют другой историей сражения. В канун дня святого Николая враги напали на поселение с другого берега Угры, обратив жителей в бегство. Упиваясь легкой победой, неприятель начал пировать и потерял бдительность – «обленился». Тем временем в окрестных лесах собралась дружина и к рассвету разгромила войско чужаков.
никола ленивец
С 2000 года Никола-Ленивец облюбовали современные художники: здесь появился арт-парк с инсталляциями под открытым небом и каждый год проводят фестиваль «Архстояние».
никола-ленивец
Вокруг деревеньки раскинулся национальный заповедник «Угра», который является особо охраняемой территорией. Гуляя по лесу, можно встретить редких птиц или лисицу.
Никола-Ленивец
Парк открыт круглосуточно и круглый год. Сюда можно приехать, например, на выходные, предварительно забронировав для проживания комнату или дом. На ресепшн выдают карту парка, где указано расположение более 30 объектов искусства. После осмотра достопримечательностей можно попробовать сделать что-нибудь самому, покататься на велосипеде и лошадях, посетить ферму и запастись медом на пасеке.