Легенды и загадки Введенского кладбища

Одно из самых интересных кладбищ Москвы, Введенское, возникло как последствие трагических событий – эпидемии чумы. Когда эпидемия кончилась, кладбище стали называть Иноверческим или Немецким, поскольку хоронить здесь начали неправославных христиан и тех православных, кто имел иностранные корни. Только после революции его переименовали во Введенское, и в последний путь сюда начали отправлять вне зависимости от любых предрассудков.

Фото: Все о Москве
Фото: Все о Москве

Главное, чем привлекает Введенское любопытствующих – особая готическая атмосфера. Удивительным образом склепы, часовни, надгробия не теряют своего облика, не разрушаются. Стойкость памятников почти можно назвать мистической.

Так, в прекрасном состоянии, например, до сих пор находится роскошное семейное захоронение парфюмеров Бодло, в конце XIX века производивших для москвичей духи, одеколоны и мыло. Загадка захоронения заключается в том, что никто до сих пор не знает, кого из членов семьи (а их было достаточно много) изображает скульптура женщины, украсившая его.

Другое уникальное по своей сути место на Введенском – мавзолей семьи Эрлангер. Главу семьи, Антона Эрлангера, в своем время называли мукомольным королем, так как именно он основал в России первое производство по переработке зерна.

Фото: Все о Москве
Фото: Все о Москве

Возводил мавзолей для Эрлангеров сам Федор Шехтель, а украсил его мозаичным панно «Христос-Сеятель» Владимир Фролов, опираясь на эскиз Петрова-Водкина. Сейчас это место связано с городской легендой, гласящей, что на стенах мавзолея каждый может написать свое заветное желание, и просьба обязательно будет услышана и исполнена.

Фото: Все о Москве
Фото: Все о Москве

Еще одна местная легенда касается могилы французских коммерсантов Леона и Софи Пло. По свидетельствам современников, Софи была необыкновенно красива и с легкостью разбивала мужские сердца, что ее и погубило. Говорят, ее муж, Леон, прознал о неверности Софи, заказал памятник на могилу, изображающий женщину, сбегающую с тайного свидания с цветком в руке, и убил ее, а затем себя. Каменную розу в руке девушки спилили кладбищенские воры, и сейчас посетители иногда вкладывают на ее место живые цветы.

Фото: Все о Москве
Фото: Все о Москве