Большому миру – маленькие шедевры

С искусством малого формата приглашает познакомиться Еврейский музей и центр толерантности

В век, когда важную мысль необходимо уместить в 280 символов, признание в одной СМСке, а восхищение картиной ограничивается «лайком», музей предлагает выставку «“Маленькое” искусство».

Генеральный спонсор выставки «Маленькое искусство» — Банк ВТБ

В залах представлены работы, обычно незаметные в тени главных экспонатов. Они хранятся в запасниках, представляя собой наброски, этюды, эскизы. Но таят в себе великие идеи и замыслы авторов.

Выставка состоит из 130 работ, написанных Левитаном, Поленовым, Серовым, Репиным, Врубелем и многими другими.

Понять важность малой формы, её влияния на культуру и вообще такую разную природу её происхождения поможет лекция куратора выставки «Маленькое искусство», искусствоведа Марии Гадас «Маленькое пространство: Дмитрий Митрохин, Михаил Соколов и Гариф Басыров».

Каждый из этих художников избрал малый формат по разной причине. Узнать о том, как создавались картины на папиросной бумаге с помощью зубного порошка, почему тема несвободы лучше передаётся в миниатюре, а также увидеть, что иллюстрация на почтовой марке или этикетке может стать искусством, можно на лекции. Она состоится 25 августа в 19:00.

Мероприятие бесплатное, требуется регистрация: https://www.jewish-museum.ru/events/malenkoe-prostran..

О том, как поэзия сегодня постепенно растворяется, превращаясь в лишённые текста пустые листки и почему при этом важно сохранить жанр минималистической поэзии, расскажет один из самых известных в России специалистов по поэзии минимализма Андрей Черкасов. Музей приглашает на Мини-фестиваль минималистской поэзии 26 августа в 19:30.

Мероприятие бесплатное, записывайтесь: https://www.jewish-museum.ru/events/mini-festival-min..

Завершит программу максимально важного рассказа о мини-искусстве лекция «Малый формат в русском искусстве рубежа XIX-ХХ веков: художественная политика или эстетическая платформа». Её можно будет прослушать в заключительный день работы выставки 5 сентября в 17:00. Художественный обозреватель Кира Долинина приглашает по-иному заглянуть на «маленькое» искусство, как на одну из задач русской художественной школы рубежа XIX—ХХ веков по поиску новых способов выражения.

Бесплатно, по регистрации: https://www.jewish-museum.ru/events/malyy-format-v-ru..