Бесплатно: лекции об архитектуре Москвы

Когда выбираться из дома в холод и мглу совсем не хочется, предлагаем не поддаваться унынию, а расширять кругозор и пополнять знания об архитектуре и истории столицы.

Подобрали для вас онлайн-лекции, которые можно посмотреть в любое время совершенно бесплатно.

музей архитектуры

«Московский архитектор Шехтель»
Читает: Анна Кистанова, главный хранитель Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых, специалист по архитектуре второй половины XIX — начала ХХ веков
Проект — architime.ru.

«Возвышение Москвы в XIV-XV веках» и образовании единого русского государства
Читает: Николай Борисов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ.
Проект: телеканал «Россия — культура».

 «Архитектура как средство коммуникации» — цикл из 8 лекций.
Читает: Вадим Басс, историк архитектуры, доцент факультета истории искусств Европейского университета в Санкт‑Петербурге, кандидат искусствоведения.
Проект: «Арзамас».

Облюбование Москвы— цикл телепередач о знаменательных местах Москвы
Ведущий: Рустам Рахматуллин, москвовед, культуролог, один из основателей общественного движения «Архнадзор» и журнала «Московское наследие».
Проект: телеканал «Вести».

«Городские детали Москвы» экскурсовод Светлана Костина рассказывает, как в столице найти старинные вывески и дореволюционные люки, что такое люксферы и стеклоблоки Фальконье и что их объединяет. Прямые трансляции московских событий на портале mos.ru сохраняются в записи бессрочно.

P.S. На каждом из этих проектов вы сможете найти огромное количество интересных программ и курсов.