Доходный дом Шамшина, или дом двух архитекторов

Фото: М. Денисов / mos.ru
Фото: М. Денисов / mos.ru

Полюбоваться зданием в стиле модерн можно на углу Знаменки и Староваганьковского переулка. Дом, который в 1909 году заказало семейство Шамшиных, строился как доходный. Сначала им занимался архитектор Николай Благовещенский, но Александру Ивановичу и Любови Васильевне Шамшиным не понравился декор, предлагаемый автором проекта – слишком скучно. Тогда они обращаются за переделкой оформления доходного дома к Фёдору Шехтелю, он сохранил объём и планировку Благовещенского, но полностью изменил оформление здания. Сегодня дом признан одним из лучших творений архитектора.

Фото: М. Денисов / mos.ru
Фото: М. Денисов / mos.ru

Фёдор Шехтель украсил дом угловым полукруглым эркером в виде башенки, идущим от третьего этажа, который словно опирается на полуколонну, расположенную ниже. Капитель колонны вырезана в виде листьев репейника. Венчает эркер ротонда. Первые два этажа дома облицованы штукатуркой, имитирующей камень, остальные — глазурованным кирпичом. Под карнизом тянется фриз с орнаментом в виде листьев. Окна дома необычно широки для своего времени.

Доходный дом А.И. Шамшина в Москве стал одним из первых зданий, где было установлено техническое новшество – лифт.

Декоративное оформление подъезда дома и козырька над ним сохранилось до наших дней. Также первозданной осталась отделка входного вестибюля и ограждения парадной лестницы, двери некоторых квартир и лифта, отделанные под красное дерево.

Фото: М. Денисов / mos.ru
Фото: М. Денисов / mos.ru

Акцент на входе – арка, украшенная лепниной в виде виноградных гроздьев. Нижняя часть козырька украшена витражами с рисунком в виде струящихся лент. По бокам от входа висят янтарные фонарики. Ручки двери подъезда украшают головы хищных птиц.

Доходный дом Шамшина с момента постройки продолжал оставаться жилым, например, в нём проживали маршал Советского Союза Фёдор Шапошников и командующий армиями в Великой Отечественной войне генерал-полковник Вячеслав Цветаев.