Английский замок в Подмосковье

Викторианский замок в неоготическом стиле заказал построить себе князь Александр Щербатов в конце XIX века. Архитектором стал известный и талантливый Пётр Бойцов.

Главное здание и боковое крыло связаны между собой угловой башней-«донжоном». Над двускатной кровлей поднимаются трубы в лучших традициях старой Англии.

Князь был не только англоманом, но и заядлым путешественником. Вместе с супругой Ольгой (до замужества Строгановой) он верхом преодолел Сирийскую пустыню, был в Индии и на Цейлоне. В общей сложности супруги провели в экспедициях и подготовке к ним около 17 лет, что не помешало им завести четверых детей.

Вокруг замка в селе Васильевское княжеская чета разбила роскошный парк с экзотическими растениями, привезёнными из дальних странствий. По его аллеям разгуливали косули, серны и фазаны. В усадьбе был целый зверинец из экзотических животных. Были у Щербатовых и конные заводы, поставлявшие лошадей для Императорского двора.

После революции усадьбу разграбили. Однако сам замок был поврежден уже во время Великой Отечественной.

В наше время замок восстановлен, внутри – деревянные лестницы, мраморный камин, столовая, целиком отделанная деревом. Одну из комнат полностью оклеили по сохранившемуся кусочку старинных обоев.

Сейчас здесь реабилитационный центр, вход в усадебный парк свободный, в замок – как повезёт, «чужих» могут не пустить. Однако можно попробовать попасть туда с экскурсией от какого-нибудь туристического проекта.

Поблизости от усадьбы есть родник, каменоломня, 100-метровый подвесной мост над Москвой-рекой – самый длинный в Подмосковье. А также церкви Александра Невского и Воскресения Словущего.

Как добраться:

– электричкой с Белорусского вокзала до ст. «Кубинка-1», далее автобусом № 28 до ост. «Санаторий имени Герцена», затем пешком 600 м. Время в пути – 2 часа.

– на машине по Можайскому шоссе через Кубинку, далее поворот направо к поселку санатория имени Герцена.